В решающем матче отборочного турнира Олимпийских игр в Южной Америке Лусиано Гонду забил победный мяч за сборную Аргентины до 23 лет, которую тренирует Хавьер Маскерано. На 78-й минуте на стадионе Бригидо Ириарте в Каракасе он переправил мяч от Валентина Барко мимо вратаря Микаэля.

Бразилия завоевала золото в мужском футболе на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и Токио.

Южноамериканская олимпийская квалификация по футболу среди мужчин обеспечила два места в Париже, где мужской турнир стартует 24 июля. Парагвай возглавил таблицу заключительного группового этапа, набрав семь очков в трех матчах после победы в воскресенье над Венесуэлой со счетом 2:0.

Парагвайская команда, не имеющая в своем составе звездных игроков, как два ее более крупных континентальных соперника, также обыграла Бразилию и обеспечила себе место во Франции.

Аргентина завершила турнир с пятью очками, что на два больше, чем у Бразилии, которая в финальной стадии смогла обыграть только Венесуэлу.

Аргентина имела преимущество в первом матче. но оборонительная позиция Бразилии, которую тренировал Рамон Менезес, не помогла привнести в матч много эмоций. Обладатель Кубка мира Тьяго Алмада поразил ворота на 16-й минуте.

Аргентинский футболист Леандро Брей сделал лучший сейв в матче на 61-й минуте, когда вышедший на замену Габриэль Пек нанес сильный удар с близкого расстояния. Бразилия не смогла сдержать натиск, а нападающий Эндрик вновь сыграл не лучшим образом. А затем удар Гонду головой сделал разницу между двумя командами.

Мы заслужили это. Мы не проиграли ни одного матча в отборочном турнире, — сказал Гонду, забивший четыре гола на турнире в Венесуэле. Мы страдали, мы ждали этого гола, но в конце концов мы его получили.

Бразилия в последний раз не смогла попасть на мужской футбольный олимпийский турнир в 2004 году.

Это очень плохое чувство, мы хорошо к этому готовились, — сказал полузащитник сборной Бразилии Андрей Сантос. Мы боролись за мяч на протяжении всего турнира. Все прошло не так, как мы ожидали.

Аргентина выиграла голв мужском футболе на играх в Афинах 2004 и Пекине 2008, причем в Пекине команду возглавил Лионель Месси.

Удивительное место Парагвай занял в Париже после того, как Диего Гомес забил с места в начале второго тайма, а Марсело Перес протолкнул мяч головой в пустые ворота на 75-й минуте после странной ошибки венесуэльской обороны.

Мужская сборная Парагвая по футболу принесла маленькой южноамериканской стране одну из немногих медалей в истории Олимпийских игр — серебро в 2004 году, проиграв в финале Аргентине.