Возможно, маятник наконец-то качнулся в сторону Арсенала в борьбе за первенство в Премьер-лиге.

Поздний гол Габриэля Мартинелли в воскресенье принес Арсеналу победу над чемпионом Манчестер Сити со счетом 1:0, прервав тем самым 12-матчевую беспроигрышную серию в чемпионате против команды Пепа Гвардиолы.

Несмотря на то, что до конца чемпионата осталось 30 матчей, и команды разделяет всего два очка, этот результат будет способствовать укреплению веры Арсенала в то, что команда Микеля Артеты сможет, наконец, покончить с 20-летней засухой в чемпионате, после того как в прошлом сезоне она потерпела поражение.

Это придает нам больше уверенности, — сказал Мартинелли. Мы знаем свой потенциал и то, как тяжело играть против них. Сегодня мы их победили, и это придает нам еще больше уверенности, чтобы двигаться дальше.

У занимающего второе место Арсенала столько же очков, сколько и у лидирующего Тоттенхэма.

В прошлом сезоне Сити опередил Арсенал на пять очков, в том числе благодаря победе над гуннерами со счетом 3:1 на выезде и 4:1 дома. Фактически Арсенал не взял ни одного очка. Очки против Сити в лиге с 2017 года — самая длинная беспроигрышная серия против одного соперника в истории клуба.

Хотя Арсенал и выиграл у Сити по пенальти в предсезонном Коммьюнити Шилд на Уэмбли, этот результат стал, пожалуй, самой громкой победой Артеты, а финальный свисток был встречен мощным ревом зрителей Эмирейтс, которые встали как один, чтобы отпраздновать победу.

Однако в первые 85 минут не было повода для радости, если не считать того, что Сити не выглядел как обычно — возможно, из-за отсутствия отстраненного полузащитника Родри.

В кои-то веки мощная атака Сити не давала покоя на протяжении всей игры, включая нападающего Эрлинга Хааланда, который закончил матч без единого удара, но после финального свистка вступил в жаркий спор с одним из сотрудников подсобки Арсенала. В целом Сити нанес всего четыре удара по воротам, что является самым низким показателем в истории команды Гвардиолы в матчах Премьер-лиги.

Сити теперь проиграл конпосле поражения от Вулвз со счетом 2:1 в минувшие выходные впервые с 2018 года.

Это была напряженная игра. Не так много моментов, один промах, — сказал Гвардиола. Это футбол, мы проиграли игру. Мы вернемся более сильными.

Арсенал также не создал много моментов без травмированного нападающего Букайо Сака, чья рекордная для клуба серия из 87 матчей подряд в чемпионате подошла к концу.

Но замена Артеты во втором тайме принесла свои плоды: Томас Партей, Такехиро Томиясу, Кай Хаверц и Мартинелли, вышедшие со скамейки запасных, объединили усилия для взятия ворот. Партей передал мяч на ход Томиясу, который вошел в зону Сити и головой переправил мяч в ворота Хаверца. Немец грамотно отдал мяч на Мартинелли, удар которого из-за пределов штрафной площади отразился от лба Натана Аке и влетел в сетку.

После финального свистка начались бурные празднования, которые продолжались еще долго. И вера в то, что Арсенал наконец-то сможет побороть Сити.d на титуле прослужит еще дольше.

Он особенный, — сказал Артета. Прошло много времени с тех пор, как клуб обыграл Манчестер Сити. Мы чувствовали, что сегодня этот день может наступить, но нам нужно было, чтобы все показали высокий результат, и мы его получили.

LIVERPOOL DROPS POINTS AGAIN

Ливерпуль не смог обвинить судей в очередной неудаче команды. На этот раз в основе ничьей с Брайтоном (2:2) лежат ошибки в обороне.

Путаница между Вирджилом ван Дейком и Алексисом Мак Аллистером позволила Брайтону выйти вперед, а Льюис Данк на 78-й минуте сравнял счет после того, как Мохамед Салах дважды забил в конце первого тайма.

На 20-й минуте ван Дейк небрежно отдал мяч Мак Аллистеру вблизи своей штрафной площади, который был перехвачен Симоном Адингра, и вингер с 25 ярдов переправил мяч в ворота Ливерпуля мимо опешившего Алиссона Беккера.

Это рискованный мяч, а мы стараемся играть от задней линии, — сказал Ван. Дийк сказал. Такие вещи случаются, и ты получаешь наказание. То, как мы отскочили назад, было отличной реакцией.

Тем не менее, для занимающего четвертое место Ливерпуля, спустя неделю после спорного поражения от Тоттенхэма, это было еще одно потерянное очко.

Клопп потребовал переигровки той игры после того, как система VAR не засчитала гол его команды, который был ошибочно отменен из-за офсайда, и Ливерпуль доигрывал матч вдевятером, пропустив на последней минуте.

NEWCASTLE HELD AT WEST HAM

Серия впечатляющих побед Ньюкасла оборвалась ничьей 2:2 с Вест Хэмом, несмотря на то, что Александр Исак забил два гола в ворота гостей.

После победы над Пари Сен-Жермен (4:1) в Лиге чемпионов и недавней победы над Ман Сити в Кубке английской лиги Ньюкасл, казалось, шел к очередным трем очкам, пока Мохаммед Кудус не сравнял счет в матче с Вест Хэмом на 89-й минуте.

Исак забил два гола в течение пяти минут в районе часовой отметки и вывел Ньюкасл вперед. после того, как на восьмой минуте Томаш Соучек с близкого расстояния вывел хозяев вперед.

Ньюкасл не смог одержать пятую победу подряд во всех соревнованиях, включая победу над Шеффилд Юнайтед со счетом 8:0 в чемпионате.

Астон Вилла упустила шанс подняться в четверку лучших команд Премьер-лиги, сыграв вничью 1:1 с Вулверхэмптоном.

Пау Торрес сравнял счет на 55-й минуте, всего через две минуты после того, как Хван Хи Чан вывел Вулвз вперед.