Пятикратные чемпионы Европы вернулись в четвертьфинал, победив во вторник Наполи со счетом 3:1.

Фермин Лопес, Жоан Канселу и Роберт Левандовски забили за Барселону, которая вышла вперед со счетом 4:2 после ничьей 1:1 в первом матче, состоявшемся в Италии три недели назад.

Амир Ррахмани забил за Наполи, который не смог повторить свой выход в последнюю восьмерку в прошлом сезоне, когда он впервые выиграл нокаут-раунд.

Барселона два последних года выбывала на групповом этапе и не выходила в четвертьфинал с 2019-20 годов, когда проиграла Баварии.

Это была невероятная ночь, — сказал полузащитник Барселоны Серхи Роберто. Прошло четыре года с тех пор, как этот клуб был там, где он заслуживает быть. Мы должны наслаждаться этим моментом.

В другом матче Лиги чемпионов во вторник Арсенал победил Порту в серии пенальти после суммарной ничьей 1:1.

Лига чемпионов может стать для Барселоны последней реальностью. шанс на титул в этом сезоне. Команда выбыла из Копа дель Рей и отстает от лидера испанской лиги Реал Мадрид на семь очков. Тренер Хави Эрнандес уже объявил о своем уходе по окончании сезона.

Это был отличный матч, очень полный, — сказал Хави. Нас несправедливо критиковали, и сегодня мы показали, что эта команда готова к конкуренции в Европе. Мы входим в восьмерку лучших команд Европы. Мы должны наслаждаться этим.

Победа также означает дополнительный доход для Барселоны, которая в последнее время испытывает финансовые трудности.

Каталонский клуб не побеждал в шести встречах с Наполи во всех соревнованиях.

На Эстади Олимпик Льюис Компани Барселона с трудом сдерживала угрозу со стороны итальянцев после того, как они вышли вперед. Голкипер Марк-Андре тер Штеген, который провел свой 100-й матч в УЕФА, часто подвергался испытаниям со стороны атаки Наполи.

У Барселоны было несколько шансов увеличить преимущество в контратаках, но Левандовски довел дело до победы.с близкого расстояния на 83-й минуте после передачи вышедшего на замену Роберто. Левандовски забил 13 голов в последних 13 матчах нокаут-стадии Лиги чемпионов.

Лопес вывел хозяев вперед ударом со средней дистанции на 15-й минуте после передачи Рафиньи, который также организовал гол Кансело двумя минутами позже. Бразильский форвард пробил по воротам из пределов штрафной площади, и мяч отскочил к Кансело.

Наполи вышел вперед на 30-й минуте, когда Ррахмани ударом с левой ноги поразил ворота соперника и забил свой первый европейский гол.

Мы дали им слишком много пространства, часто теряли владение мячом, начали с неправильным настроем и плохо защищались, — сказал тренер Наполи Франческо Кальцона.

Гол игрока Барселоны Ламина Ямала на 68-й минуте был отменен из-за офсайда.

В последний раз Барселона играла в четвертьфинале, когда в раунде 16-го тура она также уступила Наполи со счетом 4:2.

Хави все еще можетИз-за травм не смогли рассчитывать на нескольких игроков, включая Педри, Френки де Йонга и Феррана Торреса. В качестве центрального защитника он играл с 17-летним Пау Кубарси, и подросток был назван человеком матча, поскольку помог сдержать атаку Наполи в своем европейском дебюте.

Среди других команд, вышедших в последнюю восьмерку, — Реал, Бавария, Пари Сен-Жермен и Манчестер Сити.