Классный удар вышедшего на замену Леандро Троссарда на 69-й минуте обеспечил команде три очка и поднял уровень качества игры против ограниченного Эвертона, игравшего в роли спойлера у себя дома.

Третье подряд поражение Эвертона со счетом 1:0 на Гудисон Парк в этом сезоне позволило предположить, что его потенциальные американские владельцы получат на поле довольно проблемный актив.

Арсенал стал единственной командой, забившей в воскресенье, после осечки Челси в матче с Борнмутом (0:0).

Троссар вступил в игру неожиданно рано, когда Габриэль Мартинелли получил травму уже через минуту после начала игры после того, как ему показалось, что он дал Арсеналу преимущество в счете на 19-й минуте. По результатам видеопросмотра гол был признан не засчитанным из-за офсайда.

Победа позволила Арсеналу сравняться с Тоттенхэмом и Ливерпулем и отстать на два очка от возглавляющего турнирную таблицу чемпиона Манчестер Сити.

Это была первая игра Эвертона после того, как клуб объявил, что основной акционер Фархад Мошири согласился на сделку. продажа компании 777 Partners, расположенной в Майами. 777 владеет долями в нескольких клубах по всему миру, включая берлинскую Герту, которая, как и Эвертон, на момент приобретения контрольного пакета акций в марте находилась в упадке на поле. Герта была понижена в классе и сейчас находится во втором эшелоне Бундеслиги.

Предполагаемая сделка с Эвертоном должна быть передана на рассмотрение Премьер-лиги и британской регулирующей организации Financial Conduct Authority.

Эвертон более 70 минут не мог заработать ни одного углового и пытался выжить, владея мячом примерно на 25%.

Забив всего два гола в пяти матчах лиги, Эвертон имеет худший показатель по забитым мячам и уже вернулся в тройку лидеров, где провел большую часть прошлого сезона. Занимающий последнее место Лутон также забил всего два мяча, хотя и на одну игру меньше, чем Эвертон.

Это означало, что дебютировавшему вратарю Арсенала Давиду Райе практически не пришлось заменять Аарона Рамсдейла, который был отправлен отдыхать после того, как во вторник вышел в стартовом составе сборной Англии в победе над Шотландией со счетом 3:1.

Суматошная неделя В среду Арсенал впервые за семь сезонов вернется в Лигу чемпионов, где сыграет с ПСВ Эйндховен, а в следующее воскресенье примет Тоттенхэм в северолондонском дерби.

CHELSEA MISFIRES

Челси продолжает давать осечки после очередной перезагрузки, в ходе которой было приобретено еще больше новых игроков в рамках программы расходов стоимостью 1 млрд. долл. и после найма еще одного высококлассного тренера после поглощения клуба американцами в прошлом году.

В воскресенье тренер Маурисио Почеттино не досчитался целой команды травмированных игроков и заполнил скамейку запасных подростками, которым еще предстоит дебютировать в первой команде.

Тем не менее, у его команды было достаточно голевых моментов в матче с Борнмутом, и дважды удары попадали в каркас ворот.

Я очень, очень зол и разочарован, потому что команда приложила фантастические усилия, — сказал Почеттино. Нам нужно, чтобы иногда нам везло, или чтобы мы были более клиническими перед воротами. Потому что все показатели хороши.

Не хватило удачи, когда удар Рахима Стерлинга со штрафного на 51-й минуте отскочил от штанги на линию ворот. И хотя защитник Леви Колвилл последовал за ним, чтобы переправить мяч в сетку, он оказался в положении вне игры.

Челси одержал всего одну победу в пяти матчах чемпионата и занимает 14-е место в турнирной таблице — на одно место ниже Манчестер Юнайтед и на одно выше Борнмута, который еще не побеждал.

Это также на два места ниже того места, на котором Челси закончил прошлый сезон. Таким образом, в середине недели команда, выигравшая Лигу чемпионов в 2012 и 21 годах, а также Лигу Европы в 2013 и 19 годах, не будет играть в Европе.