Когда Доминик Калверт-Льюин отправил мяч в сетку ворот, болельщики Эвертона были готовы начать праздновать сохранение статуса своей команды в Премьер-лиге.

Сочетание удивления и облегчения заставило болельщиков выйти на поле Гудисон Парк в четверг вечером. Уступая два мяча Кристал Пэлас, Эвертон вел со счетом 3:2. Но оставалось еще как минимум пять минут.

Поле пришлось очистить, прежде чем болельщики смогли вернуться на поле после финального свистка, уверенные, что пребывание мерсисайдского клуба в высшем дивизионе продлится до 69 лет.

В результате излияния радости поле покрылось фанатами в синих рубашках с дымовыми гранатами, в то время как игроки оставались на поле за спинами охраны. Во время беспорядков менеджер Пэлас Патрик Виейра выглядел так, будто его подзадоривал фанат Эвертона, прежде чем выгнать его.

Пока Эвертон в безопасности, только Бернли и Лидс будут пытаться избежать третьего и последнего понижения в классе в последнем туре сезона в воскресенье.

В перерыве мы не мертвы и не похоронены, — сказал менеджер Эвертона Фрэнк Лэмпард, — но любой со стороны сказал бы это, и именно характер этого клуба, болельщиков и игроков помог нам выстоять.

Бернли удалось выбраться из зоны понижения за счет Лидса, сыграв вничью 1:1 с Астон Виллой. Челси выйдет в финал с третьим местом, сыграв в четверг вничью 1:1 с Лестером.

EVERTON COMEBACK

Болельщики Эвертона дали о себе знать на Гудисон Парк: сизый дым окутал улицы, когда прибыли команды.

Праздновать было нечего после 21-й минуты, когда Жан-Филипп Матета опередил защитника Виталия Николенко и пробил головой со штрафного Эберечи Эзе.

Эвертон был разгневан тем, что Джордан Айю был наказан только за захват ножницами Энтони Гордона, прежде чем он забил второй гол Пэлас. Передача Матеты была отбита вратарем Джорданом Пикфордом только до Уилфрида Захи. Последующий удар был парирован, и полузащитник Эвертона Абдулайе Дукуре не смог снять опасность, прежде чем Айю вколотил мяч в сетку.

Расстановка Эвертона 5-2-3 означала, что он был полностью перегружен в полузащите. После короткого перехода на 4-2-1-3 в конце первого тайма Лэмпард снова изменил расстановку: Деле Алли и Алекс Ивоби, уже в третий раз за вечер, расположились в роли двух атакующих полузащитников, а Дукуре остался в запасе.

Это спровоцировало сомбек начался на 54-й минуте. Мэйсон Холгейт кивком головы подал штрафной удар, и Майкл Кин забил мяч слабой левой ногой.

Пикфорд одним движением руки спас Матету, не позволив Эвертону выйти вперед. Ричарлисон сравнял счет на 75-й минуте, а Калверт-Льюин вывел Эвертон вперед на 85-й со штрафного удара Демарая Грея.

Какими американскими горками иногда бывает футбол, — сказал Калверт-Льюин. Именно поэтому мы любим эту игру, поэтому болельщики любят эту игру. В идеальной ситуации мы бы не оказались в том положении, в котором оказались, но потом возникают такие моменты, и ты так быстро переходишь от низкого к высокому.

Я не думаю, что буду спать сегодня ночью, а может, и буду. Ну и ночка.

ОЧКО БЕРНЛИ

На Вилла Парк Эшли Барнс реализовал пенальти для Бернли на 45-й минуте после неуклюжего удара Эми Буэндиа по Максуэлу Корнету, но аргентинец искупил свою вину сразу после перерыва, сравняв счет.

Голкипер Бернли Ник Поуп сделал ряд отличных спасений во втором тайме, после чего в конце тайма Мэтт Лоутон был удален с поля за несвоевременную атаку на Калума Чемберса.

Очко вывело Бернли из тройки лидеров благодаря лучшей разнице мячей, чем у Лидса, ведь у обоих по 35 очков. В то время как Бернли в воскресенье играет с Ньюкаслом, Лидс Джесси Марша играет с Брентфордом, пытаясь избежать вылета во второй дивизион вместе с Норвичем и Уотфордом.

Мы оставили все в своих руках перед выходными, так что это было важно, — сказал Sky Sports защитник Бернли Джеймс Тарковски. Было бы неплохо получить три очка сегодня и снять немного давления, но это большая игра в любом случае.

ГОЛ АЛОНСО

На Стэмфорд Бридж Маркос Алонсо точным ударом с диагонального кросса Риса Джеймса вернул очко Челси на 34-й минуте после того, как неудачный удар защитника позволил Джеймсу Мэддисону с 18 ярдов (метров) вывести Лестер вперед.

Кристиан Пулишич промахнулся при отбивании мяча, который мог бы выиграть игру для Челси.

Команда Томаса Тухеля уже была уверена, что сможет занять одно из четырех мест в Лиге чемпионов, но клуб из западного Лондона финиширует третьим благодаря лучшей разнице мячей, чем у Тоттенхэма, перед заключительным туром в воскресенье.