42-летнее ожидание европейского трофея для франкфуртского Айнтрахта закончилось.

Немецкий клуб положил конец своей засухе в борьбе за титул, победив в серии пенальти Рейнджерс в финале Лиги Европы в среду.

Голкипер Кевин Трапп сделал большой сейв в конце дополнительного времени и еще один в серии пенальти, что помогло Франкфурту выиграть 5:4 по пенальти. После основного и дополнительного времени игра закончилась со счетом 1:1.

Колумбийский нападающий Рафаэль Борре, который во втором тайме сравнял счет в матче с Франкфуртом, реализовал решающий пенальти и завоевал для клуба первый европейский трофей с момента завоевания Кубка УЕФА 1980 года, предшественника Лиги Европы. Победа также обеспечила Франкфурту первое участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

Это невероятное чувство, — сказал Трапп. Я все еще пытаюсь перевести дух. Для нас, для Франкфурта, для региона. Для всей Германии, я думаю, это замечательная вещь. Возможность отблагодарить наших болельщиков таким образом — это нечто особенное.

Трапп, бывший вратарь Пари Сен-Жермен, сделал ключевой сейв на последних минутах дополнительного времени, вытянув ногу, чтобы остановить удар Райана Кента с близкого расстояния. Вратарь-ветеран использовал свою левую ногу, чтобы остановить пенальти Аарона Рэмзи в серии пенальти, что вызвало бурные празднования со стороны белой стены болельщиков Франкфурта за противоположными воротами.

В Германии тоже были бурные празднования: болельщики Франкфурта заполнили стадион клуба, чтобы посмотреть телетрансляцию финала.

Джо Арибо вывел Рейнджерс вперед на 57-й минуте, а Борре сравнял счет на 69-й для Франкфурта, который стал третьей командой, прошедшей Лигу Европы без поражений после Челси в 2019 году и Вильярреала в 2021 году.

Рэмси, бывший полузащитник Арсенала и Ювентуса, вступил в матч на последних минутах дополнительного времени, чтобы оказаться в перестрелке. Кристофер Ленц, Аждин Хрустич, Дайчи Камада и Филип Костич также реализовали пенальти за Франкфурт, а Джеймс Тавернье, Стивен Дэвис, Скотт Эйрфилд и Кемар Руф нашли ворота Рейнджерс в серии пенальти.

Когда вы доходите до этой стадии соревнований, все сводится к малому, — сказал капитан Рейнджерс Тавернье. Все было в наших руках, но мы пропустили этот гол, а затем Трапп сделал отличный сейв от Райана Кента. Затем он сделал сейв в серии пенальти, и мы все просто опустошены.

Тренер Рейнджерс Джованни ван Бронкхорст сказал, что промах Кента стал решающим.

Вы должны забивать такие голы, особенно в последние минуты, — сказал он.

Рейнджерс пытался выиграть свой первый европейский титул с момента завоевания Кубка обладателей кубков в 1972 году. Шотландский клуб также проиграл петербургскому Зениту в Кубке УЕФА 2008 года. Он пытался завершить свое возвращение спустя 10 лет после того, как был отправлен в низший дивизион из-за финансового краха.

Это будет очень тяжело, — сказал полузащитник Рейнджерс Дэвис. Мы знаем, как трудно будет снова выйти на этот этап.

Франкфурт вернется в высшую лигу европейских соревнований впервые с 1960 года, когда он проиграл в финале Кубка Европы мадридскому Реалу в Глазго.

Игра была в основном равной до ошибки бразильского защитника Франкфурта Туты, который споткнулся, пытаясь отбить обычный удар головой. Это позволило Арибо проскочить мимо него и открыть счет на стадионе Рамон Санчес-Писхуан, спокойно отправив мяч низом мимо Траппа.

Тута был вынужден выйти на замену, получив травму в этом инциденте. Это был первый гол Арибо в Лиге Европы в этом сезоне.

Франкфурт сравнял счет через 12 минут, когда Борре, проскользнув между двумя защитниками, переправил мяч в ворота Костича с левого фланга. Он вышел из-за спины центрального защитника Кельвина Басси и послал мяч мимо вратаря-ветерана Аллана МакГрегора.

Перед матчем на стадионе произошли беспорядки, болельщики обоих клубов бросали друг в друга стулья и столы. Пять немецких болельщиков были задержаны накануне вечером после столкновения с полицией. Более 150 000 болельщиков приехали в южный испанский город, большинство из них без билетов на финал на стадионе вместимостью 43 000 человек.