После трех побед над Украиной Дженнаро Гаттузо спросили, как Италия отнесется к полуфиналу чемпионата мира 2006 года против хозяев — Германии. Глядя прямо на вопрошающего, Гаттузо ответил, что не имеет значения, где они будут играть — в Дортмунде или где-либо еще. Италия выполнила просьбу Гаттузо, проведя полуфинал на Вестфаленштадионе.

Gokulam Kerala FC (GKFC) тоже показал, что не имеет значения, что стадион Солт-Лейк был пугающим котлом в субботу. Им нужна была ничья, чтобы сохранить лидерство в I-League, что впервые удалось сделать любой команде. Повод был подходящий: И. М. Виджаян в бордовой форме GKFC и Биноо Джордж, тренер Кералы, выигравшей Сантош Трофи. Мохаммедан Спортинг в поисках первого места в I-League тоже привлек бывшего капитана сборной Индии и звездного нападающего Шаббира Али.

В итоге именно GKFC вошел в историю, победив со счетом 2:1, показав, что их триумф на Кубке Дюранда в 2019 году здесь, обыграв Ист Бенгал и Мохун Баган, не был случайностью.

После спокойного первого тайма Лука Майсен сделал две передачи, которые отдали Ришад и Эмиль Бенни по обе стороны от удара Ажаруддина Маллика.

Попытка GKFC завлечь Мохаммедан Спортинг и ударить в перерыве почти сработала, когда вратарь Зотанмавия оказался на чужой территории после того, как высокий мяч нашел Журдана Флетчера. 47 136 зрителей затаили дыхание, но ямайский фронтмен с расстояния почти 30 ярдов не смог попасть в цель. Плохое судейство вратаря почти убило игру, — сказал главный тренер сборной Индии Игор Штимац в телевизионном интервью в перерыве матча.

GKFC думал, что сделал это на 49-й минуте, когда Майсен нашел Ришада, а Мохаммедан Спортинг начал второй тайм так же, как и закончил первый — с натиска. Когда левый защитник Мохаммедан Спортинг Манодж Мохаммад продвинулся вперед, Ришад классно пробил. Обнимашки и прыжки в технической зоне GKFC.

В соревновании, где поздние повороты сюжета являются нормой — шесть из последних восьми сезонов решались в последний день, часто с более чем двумя командами в соперничестве — это было бы похоже на аберрацию, если бы это был единственный гол в этот вечер. Мохаммедан Спортинг сделал двойную замену на 54-й минуте, и один из них, Азхаруддин Маллик, сравнял счет на 56-й, когда штрафной удар Маркуса Джозефа полностью изменил направление после столкновения с ним. GKFC подал апелляцию на гандбол, Джозеф выглядел спокойным, стадион содрогнулся.

В футболе все может измениться за минуту, сказал тренер Мохаммедан Спортинг Андрей Чернышов. Так и случилось, когда Майсен снова нашел в пространстве Эмиля Бенни, который сыграл такую важную роль в дебютном триумфе GKFC. Похожая передача, похожий гол. Еще больше объятий и подпрыгиваний на кусочке стадиона.

Никола Стоянович призвал толпу поддержать хозяев, и они ответили ревом. Тифо, натянутое на верхнем ярусе стадиона Солт-Лейк, прославило любовь Бенгалии к футболу строчкой из песни Manna Dey Bangla, в которой говорится, что нет такого спорта, как этот. Огромные черно-белые флаги, спущенные со среднего яруса, перекрывали триколор и флаг Восточной Бенгалии. Речь шла не просто о клубе; это была Калькутта, сплотившаяся за свою команду.

Но все это привело к нервному началу, во время которого Алекс Саджи потащил за собой Мохаммада, а затем сделал передачу, и Уэйну Вазу пришлось вытянуть ногу, чтобы отбить мяч. Mohammedan Sporting взял себя в руки, но из-за того, что забеги Джозефа не соответствовали передачам, им нечем было похвастаться за все время владения мячом.

Гол Бенни означал, что хозяевам нужно было забивать еще два. Вышедший на замену Прангки Буам отбил крюк Маллика, Джозеф не смог направить мяч Фейсала Али, а удар Буама отклонился от игрока GKFC — это все, что им удалось сделать. Вратарь Ракшит Дагар сделал два смелых сейва, а центральный защитник Буба Амину сыграл на опережение, лишив Мохаммедан Спортинг кислорода в последней трети поля.

GKFC проиграл во вторник впервые за 22 матча I-League и более чем за год. Они слишком хороши, чтобы проиграть два раза подряд.