Занимающая второе место Жирона упустила шанс вернуть себе лидерство, уступив дома Реал Сосьедаду со счетом 0:0. Тренер Жироны Микель Санчес был удален с поля на 89-й минуте, очевидно, за чрезмерные протесты.

Жирона отстает на одно очко от Реала, который в воскресенье принимает идущий на четвертом месте Атлетико Мадрид.

Барселона уже вела со счетом 3:1, когда вышедший на замену Витор Роке, забивший третий гол гостей, был удален с поля на 72-й минуте после получения двух быстрых желтых карточек.

Это уже две победы подряд для Барселоны с тех пор, как Хави Эрнандес заявил, что не будет продолжать работу тренера после этого сезона после поражения 5:3 от Вильярреала в прошлые выходные. После этого поражения он заявил, что его игрокам не хватило зрелости, чтобы защитить свое преимущество и бороться на протяжении всего матча.

Но после комфортной победы в Витории Хави похвалил свою команду за то, что он назвал зрелой и всесторонней игрой.

Я думаю, что моя команда сыграла зрело.Я не знаю, что делать, — сказал Хави. Они показали, что умеют соревноваться, причем на поле, которое очень требовательно и требует от вас концентрации на протяжении 90 минут. Я доволен. Это тот ответ команды, которого я ожидал.

В середине недели Барселона также одержала победу над Осасуной со счетом 1:0 благодаря первому голу Роке с момента его прихода в команду в прошлом месяце.

Левандовски прервал шестираундовую безголевую серию, когда на 22-й минуте, получив мяч от Гюндогана, перебросил вратаря.

После того, как Алавес был близок к тому, чтобы сравнять счет в конце первого тайма, Гюндоган мастерски переправил пас Педри Гонсалеса в дальний угол, удвоив преимущество на 49-й минуте.

Нападающий Алавеса Самуэль Омородион быстро ответил на гол Гюндогана ударом головой на 51-й минуте.

Но Роке, вышедший на замену вместо Гюндогана, забил второй гол подряд и, скорее всего, обеспечил победу на 63-й минуте, после чего оставил гостей в меньшинстве.

Третье местоce Барселона приблизилась к Мадриду на расстояние семи очков.

В то время как голы забивали другие, 16-летний Ламин Ямал снова выделялся как самый креативный и острый игрок атаки команды благодаря своей работе ногами и дриблингу с правого фланга.

Роберт — наш бомбардир. Он может переживать не лучшие времена и говорить, что потерял свою искру, но сегодня он снова был ключевым для нас, — сказал Хави о Левандовски, а затем похвалил Ямала.

Ламин — невероятный талант, — сказал Хави. Он — полный комплект, и самое главное — это то, как он работает на команду.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Факундо Пеллистри дебютировал за Гранаду в матче с Лас-Пальмасом (1:1) после того, как перешел в команду на правах аренды из Манчестер Юнайтед. Гранада играла вдесятером с 21-го тайма после того, как Камил Пятковски получил красную карточку.

Уго Дуро и Роман Яремчук забили в ворота Валенсии, которая обыграла Альмерию со счетом 2:1 и осталась без побед на протяжении 23 туров.