Нападающий забил в первом тайме финала, а затем дважды после перерыва на стадионе Лусаил и стал лучшим бомбардиром турнира с восемью голами.

Язан Аль-Наймат сравнял счет во втором тайме, но Катар получил два пенальти по результатам видеопросмотра, и Афиф не пожалел нервов, реализовав оба.

Лионель Месси и Килиан Мбаппе зажгли этот впечатляющий стадион на чемпионате мира, теперь настала очередь Афифа, и его голы на глазах у более чем 86 000 болельщиков увенчали его выдающийся турнир.

Катар стал первым победителем чемпионата мира подряд со времен Японии в 2000 и 2004 годах. Это пятая страна, которой удалось успешно защитить титул, хотя Иран выигрывал его три раза подряд с 1968 по 1976 год.

Но, несмотря на то, что Катар стал чемпионом, это неожиданный триумф для страны, которая пережила неудачный чемпионат мира на своей земле в 2022 году, вылетев из турнира после трех поражений подряд на групповом этапе.

Испанский тренер Маркес Лопес был нанят только в декабре, а в январе Катар обыграл Иорданию со счетом 2:1 в товарищеском матче.

Подготовку нельзя назвать идеальной, но Катару не потребовалось много времени, чтобы вновь показать себя потенциальными чемпионами, продемонстрировав 100-процентный результат на групповом этапе, в котором отличился Афиф.

Афиф выиграл и реализовал пенальти на 22-й минуте в субботу, но Иордания, играющая в своем первом финале Кубка Азии, снова сравняла счет, когда Аль-Наймат пробил из пределов штрафной на 67-й минуте.