Сити сравнялся с Арсеналом по 49 очкам, отставая от Ливерпуля на два балла, но у подопечных Гвардиолы есть игра в запасе, чтобы выйти вперед.

Защищающиеся чемпионы стали первой командой в истории Премьер-лиги, выигравшей четыре подряд выездных матча, несмотря на то, что во всех из них они уступали в счете.

Нил Мопэй вывел пчел вперед против хода игры, но сомнений в исходе не осталось, когда Фоден сравнял счет в первом тайме.

Кевин Де Брёйне и Эрлинг Хааланд подкараулили игрока сборной Англии, который после перерыва оформил свой второй хет-трик в карьере.

Он — парень с чувством цели, — сказал Гвардиола после того, как Фоден довел свой счет в сезоне до 14.

Я думаю, он проводит свой лучший сезон с тех пор, как мы вместе. Количество голов и передач, игра на этой центральной позиции — просто невероятно.

Конкуренты Сити в борьбе за титул могут пожалеть о том, что не воспользовались преимуществом, пока Де Брюйне и Хааланд были на больничном.В последние месяцы они страдают от травм и готовы стать первой командой, которая выиграет четыре титула чемпиона Англии подряд.

Флеккен вдохновил

Голкипер Брентфорда Марк Флеккен начал вечер в статусе худшего вратаря Премьер-лиги по проценту отбитых ударов.

Тем не менее, он252

В общей сложности Сити нанес 17 ударов по воротам, из которых 10 пришлись на первый тайм, и наконец-то сделал свой последний.

Итан Пиннок направил передачу Де Брюйне прямо на Фодена, который принял мяч на грудь и переправил его в угол.

На восьмой минуте второго тайма Де Брюйне подал в штрафную, и на этот раз Фоден пробил головой мимо Флеккена.

Брентфорд опомнился и имел шансы сравнять счет, когда Рубен Диас сделал важный блок, чтобы перевести удар Кристиана Норгаарда в другое русло.

Это те шансы, которые мы должны использовать, если хотим победить их — лучшую команду в мире, — сказал босс Брентфорда Томас Фрэнк.

Против Сити очень сложно, что бы вы ни делали. Мы многое сделали правильно, но были ключевые моменты, когда нам не хватало качества, а они показывали свое качество.

Сити одержал 11-ю победу в 12 последних матчах за 20 минут до конца встречи.

Хааланд, возможно, и не получил свой гол, но норвежец сыграл свою роль, отдав идеальный пас Фодену, который пробил мимо Флеккена.

Поражение оставляет Брентфорд на три очка выше зоны понижения.

Победа Арсенала над Ливерпулем со счетом 3:1 в воскресенье сохранила за Гуннерами право на первый за последние 20 лет чемпионский титул.

Но этот результат также сыграл на руку Сити.