Мбаппе с 17 голами возглавляет рейтинг бомбардиров лиги, а в воскресенье он сравнялся с клубным рекордом Эдинсона Кавани — 200 мячей.

Что может быть лучше для этого, чем игра против злейшего соперника Марселя, которому ПСЖ проиграл в Кубке Франции в начале этого месяца без травмированного Мбаппе в составе? На этот раз ПСЖ был без травмированного Неймара, но не упустил бразильскую звезду.

Победа позволила бы Марселю, занимающему второе место, приблизиться на два очка к отстающему чемпиону ПСЖ. Вместо этого Марсель отстает на восемь очков за 13 оставшихся туров.

Все приложили максимум усилий, — сказал тренер ПСЖ Кристоф Гальтье.

Гальтье родом из Марселя и играл за клуб в качестве жесткого защитника, поэтому некоторые болельщики Марселя просто не могут понять, почему он тренирует ПСЖ.

После финального свистка Галтье пришлось сдерживать, когда он подошел к разъяренному болельщику Марселя, наклонившемуся к нему и улюлюкавшему возле блиндажа.

Мбаппе стал лишь вторым игроком, которому удалось сделать хет-трик в финале чемпионата мира, когда Франция проиграла по пенальти Аргентине в декабре прошлого года, а вдохновленный Месси забил дважды в захватывающем финале.

На этот раз они объединили свои усилия, чтобы успокоить толпу Стад Велодром, полную веры после недавней победы в кубке над командой ПСЖ, потерпевшей пять поражений в 12 предыдущих матчах.

Но после того, как Нуно Таварес упустил отличный шанс для Марселя, изящный пас от Месси недалеко от линии штрафной послал Мбаппе в спринтерский прорыв для типично клинического завершения на 25-й минуте.

Он игрок с другой планеты, — сказал тренер Марселя Игор Тюдор о Мбаппе.

Четыре минуты спустя Мбаппе нашел пространство слева и вывел на ударную позицию Месси — который спас ПСЖ со штрафного удара во время травмы в победе 4:3 над Лиллем в прошлые выходные — для удара с близкого расстояния.

Забив свой 12-й гол в чемпионате, Месси снова подставил Мбаппе с помощью петлистого паса на 55-й минуте, через несколько мгновений после того, как нападающий-ветеран Алексис Санчес упустил отличный шанс отыграть гол для Марселя.

Единственным минусом для ПСЖ в этот выдающийся вечер стала потеря центрального защитника Преснела Кимпембе, получившего травму на 18-й минуте. Его унесли на носилках после того, как он упал без сопротивления на землю и несколько мгновений лежал на лице, хотя характер его травмы не сразу стал ясен.

Поражение означает, что Марсель теперь всего на два очка опережает в турнирной таблице команду, выступающую на втором месте.Монако и Ленс, занимающие четвертое место, имеют по 50 очков.

Для Марселя все могло бы быть еще хуже, если бы Монако не проиграл 3:0 дома Ницце в воскресенье в дерби Ривьеры.

Нигерийский нападающий Терем Моффи забил дважды за первые 25 минут, а полузащитник Хефрен Турам — сын великой французской футболистки Лилиан Турам — добавил третий мяч незадолго до перерыва, и Ницца поднялась на седьмое место.

ДРУГИЕ МАТЧИ

Занимающий пятое место Ренн выиграл 1:0 у Нанта благодаря голу бельгийского нападающего Жереми Доку, а Реймс легко обыграл Тулузу 3:0 в борьбе за место в середине таблицы.

Находящийся под угрозой вылета Осер выиграл 1:0 у Лорьяна, а борющийся за вылет Аяччо одержал домашнюю победу 2:1 над занимающим 19-е место Труа.

Кроме того, Клермон сыграл вничью 1:1 дома со Страсбуром.