Благодаря четырем победам в первых четырех матчах Интер лидирует в турнирной таблице с 12 очками, опережая на два очка своих конкурентов — Ювентус, который в первом матче дня обыграл Лацио со счетом 3:1. Милан, потерпев унизительное первое поражение в сезоне, находится на третьем месте. Во вторник Интер примет Ньюкасл Юнайтед в Лиге чемпионов.

Интер, подбадриваемый многочисленной и шумной публикой Сан-Сиро, одержал пятую победу в дерби во всех соревнованиях благодаря дублю Генриха Мхитаряна, ракете Маркуса Турама и двум поздним ударам Хакана Кальханоглу и Давиде Фраттези.

Симоне Индзаги взял очки, продемонстрировав, почему он обошел Милан и вышел в финал Лиги чемпионов в прошлом сезоне, и подтвердил свой статус фаворита на завоевание 20-го Скудетто с местными соперниками.

Мы блестяще начали сезон и хотим продолжать в том же духе, — сказал Мхитарян в интервью DAZN.

Мы все здесь ради одной цели, и мне все равно, кто будет играть… тренер выберет того, кто отдаст все силы ради второй звезды (на футболке за 20 титулов).

Турам продолжил свой стремительный старт в составе Интера. Он также сыграл решающую роль в голе Мхитаряна на пятой минуте.

— Интер разгромил Милан —

Нападающий сборной Франции Тюрам обошел Малика Тиава и нашел Федерико Димарко, чей неточный удар был отбит бывшим полузащитником сборной Армении.

А за семь минут до перерыва Турам подчеркнул превосходство Интера в счете после молниеносного прорыва Лаутаро Мартинеса, который отобрал мяч у Дензела Дамфриса, затем обрезал незадачливого Тиава и нанес неотразимый удар с края поля.

За 45 минут до конца игры матч казался мертвым и похороненным, но на 57-й минуте Рафаэль Леао сократил отставание в счете, забив свой второй гол в сезоне после блестящей передачи Оливье Жиру.

Гол Леао стал первым голом, пропущенным Интером в этом сезоне, а когда на Сан-Сиро начался сильный ливень, Мхитарян заставил замолчать громкую выездную поддержку Милана, пропустив второй гол за вечер после подачи Мартинеса с отклонением. Пенальти, назначенный на 79-й минуте

Кальханоглу, и аккуратный финишный рывок Фраттези, только что оформившего дубль в ворота сборной Италии на том же поле, легли солью на раны Милана и тренера Стефано Пиоли.

Я не думаю, что нам нужно извиняться перед нашими болельщиками. Неужели вы думаете, что мы хотели пропустить пять мячей от Интера? — заявил наглый Пиоли, который в 2023 году проиграл все миланские дерби с общим счетом 12:1.

Мы разочарованы, но вы просите прощения, когда сознательно чего-то не делаете.

— Наполи спасает очко —

Защита титула Наполи продолжает буксовать в Генуе, где чемпионы отыгрались с двух мячей и вырвали очко на последних минутах.

Команда Руди Гарсии, обыгравшая перед этим Лацио, продолжает бороться за чемпионский титул.После международного перерыва Интер отстает на пять очков от Стадио Луиджи Феррарис, сыгравшего вничью с итальянцами Джакомо Распадори и Маттео Политано в последние 15 минут.

Нам есть над чем работать, но у нас было очень мало времени на подготовку к этому матчу, потому что многие игроки вернулись (с международной службы) только вчера, — сказал Политано в интервью Sky Sport в Италии.

Маттиа Бани вывел Дженоа вперед за пять минут до перерыва, а на 56-й минуте нападающий сборной Италии Матео Ретеги забил второй мяч с передачи Кевина Строотмана.

Ретеги забил дважды с момента перехода из Бока Хуниорс в июле, и субботний удар, скорее всего, принес Дженоа вторую победу в этом сезоне.

Но Наполи не сдавался и отыгрался, когда на 76-й минуте Распадори забил свой первый гол в сезоне.

А Политано спас ничью для Наполи за шесть минут до конца матча, забив великолепный гол.блестящий залп с передачи Петра Зелински.