В результате ПСЖ набрал 85 очков, опередив на четыре очка RC Lens, который обеспечил себе второе место и место в Лиге Чемпионов следующего сезона — первое для Сан и Ор за 21 год — победив со счетом 3:0 AC Ajaccio на кипящем от жары стадионе Bollaert-Delelis.

Все было не идеально, но этот титул принадлежит игрокам. Быть чемпионом Франции — это всегда нечто, — сказал тренер Кристоф Гальтье.

С личной точки зрения я очень ценю это.

Отвечая на вопрос о своем будущем в клубе после одного сезона у руля, Галтье сказал: Я читал много всего здесь и там, но есть разница между тем, что пишут, и тем, что происходит на самом деле.

Марсельский Олимпик финиширует третьим, набрав 73 очка после домашнего поражения от Стад Брестуа со счетом 2:1.

Лилль занимает четвертое место с 66 очками после того, как благодаря паре пенальти Джонатана Давида одержал домашнюю победу со счетом 2:1 над Нантом, находящимся под угрозой вылета.

Стад Ренне перепрыгнул Монако на пятое место благодаря победе 2:0 над княжеством, которое отстает по разнице мячей с 65 очками, оставляя борьбу за место в Лиге Европы решаться в последнем туре матчей.

Команда, занявшая четвертое место, квалифицируется в групповой этап Лиги Европы, где встретится с обладателями Кубка Франции Тулузой.

В Страсбурге ПСЖ, как обычно, разочаровывал, пока Месси не открыл счет ударом с правой ноги в верхний угол после паса Мбаппе в штрафной площади.

У Страсбурга были шансы, но они не реализовали их, обеспечив себе место в элите на следующий сезон.

Труа, Аяччо и Анже уже выбыли из Лиги 2, и к ним присоединятся либо Осер, либо Нант.

Нант отстает от бургундской команды на два очка и принимает у себя Анже, а Осер будет принимать Ленс.

Ленс завоевал путевку в лучший клубный турнир Европы, когда Лоис Опенда стал лучшим бомбардиром клуба в высшей лиге с 20 голами, сравнявшись с Роже Боли, который достиг этого показателя в сезоне 1993-94.

Опенда забил третий гол с пенальти после того, как Дейвер Мачадо и Адриен Томассон вывели хозяев вперед в первом тайме.

Это ставит меня в один ряд с легендой клуба, я так счастлив, — сказал бельгийский нападающий Опенда. Мы сделали это все вместе, мы были так сильны дома в этом сезоне, — сказал защитник Ленса Кевин Дан.так.

Роналдо прибыл в Эр-Рияд в январе после того, как его освободили от контракта с клубом английской премьер-лиги Манчестер Юнайтед, и ему пришлось довольствоваться вторым местом в лиге Саудовской Аравии, состоящей из 16 команд. Ничья Аль-Наср с Эттифаком (1:1) означала, что победа Аль-Иттихада со счетом 3:0 над Аль-Фейхой обеспечила команде из Джидды преимущество в пять очков за одну оставшуюся игру и первый титул чемпиона с 2009 года.

Аль-Насср доминировал в восточном городе Даммам, но перед самым перерывом отстал, когда Юссеф Ниакате забил за Эттифак с близкого расстояния. После 56-й минуты Аль-Насср сравнял счет ударом бывшего полузащитника Баварии Луиса Густаво.

Роналдо забил 14 голов в 16 матчах лиги с момента своего дебюта в январе, но на этот раз не смог одержать победу, а удар Густаво во втором тайме был отменен из-за офсайда за 10 минут до конца матча.

Аль-Иттихад легко выиграл благодаря двум голам бразильского форварда Ромариньо, а также удару Ахмеда Шарахили на третьей минуте. Команда, которую возглавляет бывший менеджер Вулверхэмптона и Тоттенхэма Нуну Эшпириту Санту, завоевала свой девятый титул чемпиона.

Я хочу поблагодарить игроков и болельщиков за поддержку в этом сезоне, все очень усердно работали с самого начала, — сказал Санту. Ранний гол был очень важен, а после того, как мы забили, мы успокоились.

Защищающий чемпион Аль-Хиляль поднялся на третье место, победив Абху со счетом 3:0.

Дортмунд, лидировавший с отрывом в два очка перед последним туром, в субботу дома уступил Майнцу со счетом 2:2, что позволило Баварии занять первое место благодаря лучшей разнице мячей.

Дортмунду нужна была победа, чтобы положить конец 10-летнему чемпионству Баварии.

Это всего лишь третий раз, когда Бавария смогла выйти на первое место в последний день сезона: в 1986 году она обошла бременский Вердер, а в 2000 году — леверкузенский Байер.

Дортмундские болельщики праздновали, когда Деян Любичич из Кельна забил пенальти на 81-й минуте в ворота Баварии, которой нужна была победа, но Мусиала вышел на замену через четыре минуты и забил через четыре минуты после этого, чтобы отправить титул в ворота Баварии.

Дортмунд начал матч в плюсе, но Себастьян Халлер реализовал пенальти в первом тайме после того, как Андреас Ханче-Ольсен ошеломил домашних болельщиков, забив гол в ворота Майнца на 15-й минуте.

Затем Карим Онисиво забил второй гол Майнца на 24-й минуте еще одним ударом головой, и гости выглядели способными забить еще больше против склонной к ошибкам обороны Дортмунда. Для Майнца на кону была только гордость.

Рафаэль Геррейро отыгрался на 69-й минуте, но когда Никлас Зюле сравнял счет на шестой минуте компенсированного времени, для черно-желтых было уже слишком поздно.

Рони Хедира вывел берлинский Унион в Лигу чемпионов, победив бременский Вердер со счетом 1:0. Унион занял четвертое место, опередив Фрайбург, который проиграл 2:1 Айнтрахту Франкфурт.

Шальке был понижен в классе после поражения от Лейпцига со счетом 4:2, и Штутгарт будет участвовать в плей-офф за понижение/повышение в классе с командой, которая займет третье место во втором дивизионе. Штутгарт сыграл вничью с Хоффенхаймом 1:1.

Бохум обеспечил себе выживание, победив со счетом 3:0 10-ю команду из Леверкузена — Байер.

Во-первых, Чхетри не начинал 11 из последних 12 игр ФК Бенгалуру в ISL. Во-вторых, он не забивал голы за сборную Индии с июня 2022 года. В-третьих, с оговоркой, что отдых и восстановление одинаково важны, капитан сборной Индии убежден, что, играя больше, становишься лучше.

Поэтому на вопрос, как он готовится к тому, чтобы играть почти каждые три дня в условиях индийского лета, 38-летний Чхетри ответил следующее: С широкой улыбкой. Что происходит, когда мы играем за свои клубы, манера игры немного меняется. Четыре иностранца являются неотъемлемой частью каждой команды, поэтому в сборной нужно приспосабливаться.

Лаллианзуале Чханте и Бипину Сингху потребовалось 18-20 игр и Кубок Дюрана, чтобы добиться такого товарищества, какое было у них с Ахмедом Джахухом, Апуйей (Лаленмавиа Ральте), Хорхе Диасом и Крейгом Стюартом в ФК Мумбаи Сити, сказал Чхетри. По его словам, больше тренировок и больше игр помогут национальной команде, в которой некоторые игроки, такие как Нандхакумар Секар, являются новичками, понять друг друга и избавиться от ошибок.

Индия сыграет с Монголией, Вануату и Ливаном на Межконтинентальном кубке (9-18 июня) и в группе с Кувейтом, Непалом и Пакистаном на чемпионате SAFF (21 июня — 4 июля). Мы мало знаем о Вануату и Монголии, так что это будет хорошая проверка, — сказал Чхетри. Но игры с Ливаном и Кувейтом помогут Индии подготовиться к матчу Кубка Азии против Сирии, сказал он.

Индия входит в группу В вместе с Австралией, Сирией и Узбекистаном в Кубке Азии, который пройдет в январе следующего года и является высшим международным соревнованием на континенте. Это кажется немного сложнее, чем в прошлый раз, но мы всегда знали, что Кубок Азии будет сложным, — сказал Чхетри на виртуальной пресс-конференции в субботу.

В 2019 году Индия попала в группу с Таиландом, ОАЭ и Бахрейном. Индия обыграла Таиланд со счетом 4:1, проиграла ОАЭ со счетом 0:2 и, нуждаясь в ничьей для выхода в раунд 16, уступила Бахрейну со счетом 0:1 по пенальти в компенсированное время.

У нас было несколько хороших выступлений, но в некоторых моментах мы были не очень хороши, особенно во втором тайме против Бахрейна. Мы думаем о том, чтобы быть как можно более сложным соперником. Многие команды, которые являются аутсайдерами, показали нам, одно имя, которое приходит на ум — Марокко, что если вы организованы, вы можете создать трудности для других команд. Это наша главная цель.

В 2011 году, вернувшись в элитный азиатский футбол спустя 27 лет, Индия попала в группу с Австралией, Южной Кореей и Бахрейном. Чхетри является единственным индийским связующим звеном между тремя изданиями.Волнение и гордость постоянны, сказал он. Что изменилось, так это, я думаю, больше уверенности, больше знаний.

Чхетри говорил не только за себя. По его словам, у команды, которая поедет в Катар в январе следующего года, будет больше информации о командах и больше знаний о соревнованиях, чем у команды 2019 года и, конечно, у команды 2011 года.

Чхтери сказал, что он приветствует запрет на импорт в государственных лигах, но это ловушка-22, когда речь идет о том, чтобы следовать предложению Стимака о том, что на позиции центрального нападающего должны рассматриваться только индийцы. Сивасакти Нараянан, о котором, по словам Чхетри, он уверен, что в ближайшие несколько месяцев Индия будет много слышать, провел прорывной сезон, потому что ФК Бенгалуру доверял ему, сказал он.

Рой Кришна и Сунил Чхетри пропускали матчи, и во всех этих играх Сивасакти выходил в старте. Я знаю, что это аномалия, но если вы хорошо выступаете, клуб не будет обращать внимания на то, являетесь ли вы иностранным гражданином. Потому что клуб хочет побеждать. Голы придут, только если вы будете играть, но индийским нападающим тоже придется работать немного больше (в отличие, скажем, от вратаря, защитников или вингеров), потому что они конкурируют с иностранцами. Но и клуб должен будет доверять им. Саймон (Грейсон, тренер ФК Бенгалуру) сделал это, и посмотрите, что мы получили.

Пока Индия готовится к своему следующему заданию — Межконтинентальному кубку, капитан обратился к виртуальной пресс-конференции, созванной вечером. Это был захватывающий и прекрасный день в Калькутте (Колката). Теперь нам нужно убедиться, что мы оправдали всю ту тяжелую работу, которую проделали, — отметил Чхетри в субботу.

Хотя Индия будет играть в Межконтинентальном кубке, а затем в чемпионате SAFF, основное внимание остается на континентальном турнире, который пройдет в январе-феврале следующего года в Катаре.

Индия, занимающая 101 место в последнем рейтинге ФИФА, столкнется с серьезным испытанием на Кубке Азии в Катаре. Команда играет в одном клубе с Австралией, Сирией и Узбекистаном — все они занимают в рейтинге гораздо более высокие места, чем Индия.

Чхетри тоже признает это, но надеется черпать вдохновение у аутсайдеров Марокко, которые ошеломили Бельгию, Испанию и Португалию, выйдя в полуфинал Чемпионата мира по футболу 2022 года.

На первый взгляд, это немного сложнее, чем то, что было в прошлый раз. Кубок Азии всегда будет сложным. Даже когда мы встречались с Таиландом, ОАЭ и Бахрейном в прошлый раз, это было сложно. В некоторых матчах мы показывали хорошие результаты, в некоторых моментах мы были не так хороши, особенно во втором тайме против Бахрейна. И забегая вперед, скажу, что ставить перед собой или командой какие-то огромные цели было бы не идеально. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы стать как можно более сложным соперником и показать себя с лучшей стороны.

В современном футболе много команд, которые являются аутсайдерами, показали нам. Одно имя, которое приходит мне в голову, — Марокко. И если вы хорошая команда, вы можете усложнить другим командам игру против вас. И это наша первая и главная цель. На бумаге это выглядит немного сложнее, чем в прошлый раз, — сказал Чхетри.

22-летний Хааланд в этом сезоне забил 36 голов в 35 матчах, побив предыдущий рекорд Энди Коула и Алана Ширера — 34 гола в одной кампании Премьер-лиги, который держался почти три десятилетия.

Норвежец был признан лучшим игроком сезона по версии общественности, капитанов 20 клубов Премьер-лиги и группы футбольных экспертов.

Игроки Сити получают эту награду уже четыре сезона подряд: Кевин Де Брюйне был удостоен этой чести в 2019-20 и 2021-22 годах, а Рубен Диаш — в 2020-21 годах.

Хааланд выдержал конкуренцию со стороны Де Брюйне, игроков Арсенала Букайо Сака и Мартина Одегаарда, Маркуса Рэшфорда из Манчестер Юнайтед, нападающего Тоттенхэм Хотспур Гарри Кейна и защитника Ньюкасл Юнайтед Кирана Триппьера.

Он также был назван лучшим футболистом года по версии Ассоциации футбольных писателей, набрав рекордные 82% голосов.

У Хааланда будет шанс пополнить свой послужной список в Премьер-лиге в воскресенье, когда Сити посетит Брентфорд в последней игре сезона.