23-летний талантливый игрок завоевал 14 крупных трофеев на клубном уровне и становится все более центральной фигурой в успехах Сити под руководством Гвардиолы.

Фоден забил 18 голов и отдал 10 голевых передач в 41 выступлении за клуб в этом сезоне, но пока не может добиться такого же успеха в сборной Англии.

Он лучший игрок в Премьер-лиге на данный момент по тому количеству вещей, которые он делает, — сказал босс Сити Гвардиола.

Он всегда забивал голы, но теперь он забивает голы, которые выигрывают матчи, а когда ты делаешь это, то выходишь на другой уровень как игрок.

Фоден входил в состав команды Саутгейта на двух последних крупных турнирах: Англия дошла до финала Евро-2020 и уступила Франции на стадии четвертьфинала Чемпионата мира 2022 года.

Но он оказался жертвой своей собственной универсальности и стал конкурентом в борьбе за место среди необычного поколения английских талантов.

Фоден процветал в этом сезоне в мруд центральную роль в полузащите Сити, что стало возможным во многом благодаря длительному отсутствию Кевина Де Брюйне из-за травмы.

Я очень доволен своими выступлениями и играю много минут на позиции защитника, где я и хочу быть, и я в восторге от того, как я играю, — сказал Фоден после хет-трика в матче с Брентфордом в прошлом месяце.

Я нахожусь в лучшей форме, которая была у меня в футболке Сити за долгое время.

Однако эта роль в сборной Англии досталась игроку мадридского Реала Джуду Беллингему, который стал одним из лучших игроков мира в возрасте всего 20 лет.

Фоден также добился успеха.с начала чемпионата мира по футболу.

Вместо этого Фоден стал конкурировать с Маркусом Рэшфордом и своим товарищем по клубу Джеком Грилишем за место на левом фланге атаки сборной Англии.

Несмотря на то, что он по-прежнему способен играть на этой позиции, как он показал во втором голе своего решающего дубля в матче с Манчестер Юнайтед в начале этого месяца, есть ощущение, что Фодена принесли в жертву, чтобы дать возможность другим игрокам блистать в сборной Англии.

Его четыре гола в 31 международном турнире — это лишь тень его результативности за Сити.

Он должен играть за сборную, — сказал бывший капитан сборной Англии Алан Ширер после виртуозной игры Фодена в четвертьфинальном матче Кубка Англии против Ньюкасла (2:0) на прошлой неделе.

Получая мяч в сложных ситуациях, он делает это до смешного легко.

Бывший шкипер Манчестер ЮнайтедУ нас есть Беллингем, Фоден, Кейн, очень талантливые игроки, но Фоден для меня — это что-то очень-очень особенное, — сказал Невилл после победного матча в манчестерском дерби.

Он — нечто совершенно иное. Он может попасть в любую команду мира, и мы должны поставить его на его лучшую позицию.

Если Фоден и Беллингем будут играть в центре поля, а Деклан Райс из Арсенала — позади них, то у сборной Англии получится трио полузащитников, которое станет предметом зависти всей Европы и удовлетворит запросы многих болельщиков.

Но Саутгейт неоднократно противился этим призывам, отдавая предпочтение более оборонительным игрокам.