Нигерия одержала победу после ничьей 1:1 в дополнительное время в Буаке в последнем из многих драматических матчей на этом африканском футбольном турнире, который проводится раз в два года. У нашей команды огромное состояние духа. Команда борется вместе, нас 25 человек, и нас трудно победить, — сказал тренер сборной Нигерии Жозе Песейро.

В глубине души, думая о втором отмененном (нигерийском) голе и (южноафриканском эквалайзере), многие команды сдались бы.

Я очень счастлив, игроки счастливы, они заслужили это, мы заслужили это, Супер Орлы заслужили это, нигерийский народ заслужил это.

Тренер сборной ЮАР Уго Броос сказал.Португалец Песейро впервые ввел его в игру после 102-й минуты матча с ЮАР и спокойно реализовал решающий точечный удар.

Нвабали, выступающий за южноафриканский клуб высшего дивизиона Чиппа Юнайтед, отбил удары Тебохо Мокоены и Эвиденса Макгопы. Песейро, давно поддерживающий действующего бомбардира Франсиса Узохо, выпустил его на первый групповой матч против Экваториальной Гвинеи, и Нвабали постоянно присутствовал на поле.

Нвабали пропустил один раз в ничьей с экватогвинейцами, а затем четыре раза выходил на замену, пока не был разгромлен командой Moo Спас четыре удара в четвертьфинальной серии побед над Кабо-Верде, но не смог остановить ни одного удара. Прежде чем Ихеаначо забил, вышедшие на замену Терем Моффи, Кеннет Омеруо и Троост-Эконг реализовали пенальти, а Ола Айна пробил мимо.

В захватывающем матче, за которым наблюдала 32-тысячная толпа, Нигерия думала, что повела в два мяча на 85-й минуте, когда звездный нападающий Виктор Осимхен забил гол.

Но игра была переведена на другой конец поля, и после того, как египетский судья проверил монитор VAR на поле, он назначил пенальти в ворота ЮАР, который реализовал Мокоена.

Действующий игрок года в Африке Осимхен, который начал матч после восстановления после дискомфорта в животе, был заменен в дополнительное время после очередной неутомимой игры. ЮАР провела последние семь минут вдесятером после того, как Грант Кекана получил прямую красную карточку за фол последнего защитника на Моффи. Победа вызвала ликование в Нигерии.

Впервые за долгое времяМы рады, мы счастливы, что Нигерия победила ЮАР, — сказал болельщик Мир Нванро в Лагосе. Нигерия будет продолжать побеждать.

Это будет восьмой выход в финал для Нигерии, которая становилась чемпионом в 1980, 1994 и 2013 годах, и четвертый — для Кот-д’Ивуара, завоевавшего титул в 1992 и 2015 годах. Позднее, после борьбы за первенство в Буаке, Берег Слоновой Кости продолжил замечательное возвращение на турнир, победив ДР Конго.

Себастьен Халлер стал победителем матча на 65-й минуте.Гвинея была забыта, когда Франк Кесси не попал в створ, а Халлер упустил отличный шанс, прежде чем стал героем.