Благодаря победе в дерби Страны Басков Атлетик опередил Барселону и Атлетико Мадрид. Команда намерена бороться за место в Лиге чемпионов, ведь в следующем сезоне Испания отправит в элитное европейское соревнование четыре, а возможно, и пять команд.

Беренгер вышел в стартовом составе хозяев вместо звезды Атлетика Иньяки Уильямса, который играет с Ганой на Кубке африканских наций. Нападающий забил с близкого расстояния на 32-й и 40-й минутах после командных действий, в которых участвовал младший брат Иньяки, Нико Уильямс.

Команда Эрнесто Вальверде не знает поражений в 13 матчах в чемпионате и Копа дель Рей и выиграла четыре последних матча в чемпионате.

Почему мы не можем мечтать о квалификации в Лигу чемпионов? сказал полузащитник Атлетико Ойан Сансет. Мы показали, что кто бы ни играл, мы остаемся конкурентоспособной командой. Думаю, нам не хватает Иньяки, но Алекс всегда играет хорошо, когда получает шанс.

Сосьедад, которая ответила лишь поздним голом Микеля Оярсабаля на 88-й минуте, осталась на шестом месте, но отстает от своего баскского конкурента на девять очков.

Сосьедад также остался без игроков из-за международных обязательств. Нападающий сборной Японии Такефуса Кубо был на Кубке Азии в Катаре, а защитник сборной Мали Хамари Траоре и нападающий сборной Нигерии Умар Садик — на Кубке африканских наций в Кот-д’Ивуаре.

Атлетик на семь очков отстает от лидеров — Реала и Жироны — в верхней части турнирной таблицы. В воскресенье Жирона отправится в гости к Альмерии. Мадрид, Барселона, Атлетико и Осасуна проводят свои матчи Я не боюсь, потому что не считаю свою команду хрупкой, — сказал тренер Марселино Гарсия Тораль, который в ноябре начал свою вторую карьеру в Вильярреале. С позитивным настроем мы сможем все изменить.

Полузащитник Кириан Родригес забил дважды, благодаря чему Лас-Пальмас поднялся на восьмое место и продолжает превосходить ожидания после повышения в классе прошлым летом.

Кроме того, канадский нападающий Кайл Ларин забил в первом тайме, когда Мальорка сравняла счет в матче с Сельтой Виго, где Яго Аспас сыграл вничью 1:1.

Гол Иско Аларкона в конце второго тайма принес Реал Бетису победу над Гранадой со счетом 1:0 и позволил выйти на седьмое место.