Однако так было не всегда. Первый раз Индия участвовала в турнире в 1964 году, и он завершился лучшим в ее истории финишем. В том году Кубок Азии состоял всего из четырех команд, несколько стран отказались от участия по политическим причинам, что в итоге привело к тому, что хозяева турнира Израиль был исключен из АФК и в итоге перешел в европейский УЕФА.

ALSO READ | Индия на Кубке Азии 2023 года: Знай свой состав

Индия проиграла только одну игру на соревнованиях, самим хозяевам, и в итоге заняла второе место, уступив Израилю. Тренером сборной Индии в то время был англичанин Гарри Райт, который сменил на посту самого долгого тренера команды Сайеда Абдула Рахима годом ранее после безвременной кончины последнего. Финиш на втором месте оказался одним из последних угаров золотых лет индийской мужской футбольной команды, большая часть которых пришлась на время правления Рахима.

Пройдет 20 лет, прежде чем Индия сможет квалифицироваться на чемпионат мира по футболуКубок Ирландии, и с тех пор возвращения команды на турнир практически не было. Следующее выступление команды состоялось в Сингапуре в 1984 году, где она попала в группу вместе с Китаем, Ираном, ОАЭ и хозяевами турнира. Индия сыграла с Ираном в безголевую ничью, и это было единственное очко, которое они завоевали на турнире. Это было их последнее выступление на Кубке Азии в XX веке. Затем они прошли квалификацию на Катар-2011, но были отброшены, не набрав ни одного очка. Индия попала в группу C вместе с Австралией, Южной Кореей и Бахрейном. В первом матче они проиграли 4:0 Австралии, 5:2 Бахрейну, в котором забили Гураманги Сингх и Сунил Чхетри, и 4:1 Южной Корее, причем единственным голом в матче стал пенальти Чхетри на 12-й минуте.

ALSO READ | Хотите, чтобы в первой игре был самый большой результат андердогов: Сунил Чхетри

Восемь лет спустя Индия показала, пожалуй, самый сильный результат со времен турнира 1964 года, несмотря на то, что он закончился для нее технически самым низким местом в турнирной таблице.Турнир в 17 лет. Индия начала свою кампанию с потрясающей победы над Таиландом со счетом 4:1. Двумя другими командами в группе были хозяева турнира — ОАЭ и Бахрейн. Против ОАЭ они проиграли со счетом 2:0, но в заключительном матче группы против Бахрейна у них были все шансы на выход в нокаут. В первом тайме они были, пожалуй, лучше и эффективно отражали атаки Бахрейна во втором. Индии хватило бы и ничьей, чтобы пройти в нокаут, но Бахрейн выиграл и реализовал пенальти на первой минуте добавленного времени, тем самым положив конец индийским мечтам.