Лионель Месси оказался в центре внимания на церемонии вручения наград ФИФА в Париже, получив награду лучшему игроку года среди мужчин и завершив исторический 2022 год. Он привел Аргентину к славе Чемпионата мира по футболу 2022 в прошлом году в Катаре, обыграв в финале Францию. Когда Аргентина легко выиграла со счетом 2:0, Килиан Мбаппе пришел на помощь Франции и сделал ответный ход. Француз сравнял счет в течение 97 секунд, забил пенальти на 80-й минуте, а затем сделал счет 2:2 потрясающим залпом на 81-й минуте.

В дополнительное время Аргентина повела в счете 3:2 на 108-й минуте, когда Месси забил гол. Но Мбаппе вновь сравнял счет на 118-й минуте, сделав счет 3:3. В серии пенальти вратарь Эмилиано Мартинес оказался на высоте, отбив удары Орельена Тчуамени и Кингсли Комана, и Аргентина одержала победу со счетом 4:2. За свои выступления на чемпионате мира Месси был признан лучшим игроком, завершив турнир с семью голами и тремя результативными передачами в семи матчах.

Тем временем заклятый соперник Месси Криштиану Роналду провел неудачный чемпионат мира, а также расторг контракт с Манчестер Юнайтед из-за спорного интервью. С тех пор Роналду перешел в клуб Саудовской Профессиональной Лиги Аль-Насср. Ожидалось, что бывший игрок мадридского Реала примет участие в голосовании на церемонии вручения наград ФИФА, но он не отдал ни одного голоса в голосовании за лучшего игрока. ФИФА подтвердила, что Пепе взял на себя эти обязанности. Защитник проголосовал за нападающего сборной Франции и ПСЖ Мбаппе, за ним последовали бывшие партнеры по мадридскому Реалу Лука Модрич и Карим Бензема.

После вылета с чемпионата мира у Португалии появился новый босс в лице Роберто Мартинеса, который в прошлом году руководил Бельгией. Мартинес проголосовал за Месси, а затем за Кевина де Брюйне и Мбаппе. Роналду также не был назван в списке номинантов, не попав в окончательный шорт-лист. Он выиграл первую награду лучшему игроку года по версии ФИФА в 2016 и 2017 годах.