Райя отразил один удар игрока Порту Венделла, а затем отбил другой удар Гальено, обеспечив победу со счетом 4:2 в серии пенальти во вторник на стадионе Эмирейтс.

Это положило конец затяжной серии поражений Арсенала, который выбывал на этой стадии в семи своих последних выступлениях в соревнованиях, но выиграл 1:0, чтобы сравнять общий счет 1:1.

И это был важный момент для Райи, который был приглашен прошлым летом, чтобы заменить Аарона Рамсдейла на посту первого номера Арсенала — решение, которое часто ставилось под сомнение болельщиками клуба в этом сезоне.

Очевидно, что это прекрасное чувство для меня лично, впервые в Лиге чемпионов и для клуба — выйти в четвертьфинал впервые за столько лет, — сказал Райя. В этом году мы много работали над пенальти, и вся тяжелая работа с тренером вратарей и командой принесла свои плоды.

Это была первая серия пенальти в Лиге чемпионов со временФинал е 2016 года, выигранный Реалом у Атлетико Мадрид.

Барселона также вышла в четвертьфинал, одержав победу над Наполи со счетом 3:1 в другом матче вторника и победив со счетом 4:2 по сумме двух матчей.

Арсенал уступал 1:0 в первом матче в Португалии, когда Гальено забил победный мяч в середине второго тайма, но сравнял счет благодаря голу Леандро Троссарда на 41-й минуте. Ни одна из сторон не смогла забить еще один гол, несмотря на дополнительное время, так как дисциплинированная оборонительная тактика Порту в основном сдерживала Арсенал.

Арсенал потерпел семь поражений подряд в раунде-16 при Арсене Венгере в период с 2011 по 17 год, когда лондонский клуб в последний раз участвовал в этом турнире. В последний раз Порту доходил до четвертьфинала в 2021 году, но не проходил дальше этой стадии с тех пор, как выиграл титул в 2004 году под руководством Жозе Моуринью.

У менеджера Арсенала Микеля Артеты теперь есть шанс сделать то, что никогда не удавалось Венгеру — выиграть главный трофей Европы.

Очень счастлив. Прошло 14 лет, это большой срок для такого клуба, как Арсенал, и это показывает, насколько это было сложно, — сказал Артета, чья команда также занимает первое место в Премьер-лиге. Нам действительно пришлось потрудиться, чтобы найти волшебный момент в конце. Мы начали создавать невероятную энергию на стадионе, мы все стремились к этому, и вместе мы сделали это.

Порту вырвал победу в домашнем матче благодаря дальнему удару на последней минуте и сделал все возможное, чтобы сохранить это преимущество, используя сочетание надежной защиты и разнообразных приемов, позволяющих терять время.

Но у хозяев была пара моментов в первом тайме: нападающий Эванилсон пробил из-за пределов штрафной площади на 16-й минуте после того, как Арсенал отдал мяч, а на 22-й минуте Райя удачно пробил с центра поля.

Упорное давление Арсенала наконец принесло свои плоды, когда Троссард забил гол ударом низом в дальний угол после того, как Мартин Одегаард вывел его на ударную позицию. Удар пришелся по ногам защитника-ветерана Пепе, который в 41 год самый возрастной игрок, сыгравший в матче Лиги чемпионов, и ровесник Артеты.

Второй гол Арсенала был отменен во втором тайме, когда Одегаард переправил мяч в пустые ворота, но Кай Хавертц был признан виновным в том, что за мгновение до этого сфолил на вратаре Диогу Коште.

Габриэл Жезус едва не забил сразу же после выхода на поле на 83-й минуте, пробив между ног Косты, но мяч отклонился на угловой.

У Одегаарда был отличный шанс после того, как Букайо Сака прорвался вперед и отбил мяч у Косты, а отскок пришелся в ноги норвежскому полузащитнику, но он пробил мимо ворот.

Заменивший Порту Мехди Тареми имел первый шанс в дополнительное время, когда он ворвался в зону на 101-й минуте, но его удар пришелся мимо дальней стойки. На 110-й минуте Сака в последний момент заблокировал удар после того, как вышедший на замену Эдди Нкетиа в подкате вывел его на ударную позицию.

Одегаард, Хаверц, Сака и Деклан Райс забил за Арсенал в серии пенальти, подстроив решающее спасение Райи, когда тот, бросившись влево, не дал пробить Гальено.