Месси привел Аргентину к победе в серии пенальти над Францией в финале на стадионе Лусаил в Катаре. В напряженном финале Аргентина вышла вперед на 23-й минуте, когда Месси реализовал пенальти после того, как Анхель Ди Мария сфолил на Усмане Дембеле. Затем на 36-й минуте в результате быстрой контратаки Месси протащил мяч мимо своего игрока и вывел на ударную позицию Алексиса Мак Аллистера. Полузащитник Брайтона ворвался в штрафную и отдал передачу на Ди Марию, который переиграл спешащего Льориса ударом в нижний угол и сделал счет 2:0 в пользу Аргентины.

Казалось, что Аргентина легко победит, но у Килиана Мбаппе были другие планы, и он вернул Францию в игру, забив два гола за 97 секунд. На 80-й минуте звезда ПСЖ реализовал пенальти, сделав счет 1:2 после того, как Коло Муани был сбит в аргентинской штрафной. Затем 23-летний игрок сделал счет 2:2 потрясающим залпом на 81-й минуте.

Матч перешел в дополнительное время, и обе стороны начали искать победителя, и казалось, что Месси нашел его для Аргентины. Ветеран забил гол после отражения от Уго Льориса, сделав счет 3:2, после того как на 108-й минуте быстрая проверка VAR вынесла решение в его пользу. Но Мбаппе снова пришел на помощь своей команде на 118-й минуте, реализовав еще один пенальти на 118-й минуте после того, как Гонсало Монтьель увидел, что удар француза попал ему в руку.

После хет-трика Мбаппе счет стал 3:3, и дело дошло до серии пенальти. Во время серии вратарь Эмилиано Мартинес отличился потрясающими сейвами, блокировав удары Орельена Тчуамени и Кингсли Комана. Гонсало Монтьель реализовал победный пенальти, и Аргентина выиграла в серии 4:2. За свои выступления на турнире он также был признан лучшим игроком.

В честь его дня рождения вот пять лучших моментов Месси на чемпионате мира 2022 года:

5. Дальний удар в матче с Мексикой на групповом этапе

Аргентина начала свою кампанию на чемпионате мира 2022 года.На перерыв команды ушли при равном счете 0:0. Решив в одиночку изменить ход матча, Месси получил пас от Ди Марии на 64-й минуте. С расстояния 25 ярдов капитан сборной Аргентины пробил с дальней дистанции мимо толпы тел в нижний угол. Важность гола была настолько велика, что аргентинские болельщики сошли с ума на трибунах. Чтобы успокоить нервы, Месси ассистировал Энцо Фернандесу на 87-й минуте, и Аргентина одержала победу со счетом 2:0.

4. Ассист против Голландии в четвертьфинале

В четвертьфинале Аргентина встретилась с могущественными голландцами, и предматчевая атмосфера была наполнена драматизмом. Главный тренер сборной Голландии Луи ван Гаал, общаясь с прессой, заявил, что недостаток Месси в защите является слабым местом Аргентины. Аргентина повела в счете на 35-й минуте, и ассист Месси был просто великолепен. Он освободился и прорвался вперед из центральной полузащиты, а затем отдал обратный пас Науэлю Молине, который просто вколотил мяч в ворота.

Матч закончился вничью 2:2, а затем Аргентина выиграла 4:3 в серии пенальти.

3. Празднование и послематчевая реакция Хуана Романа Рикельме в четвертьфинале против Голландии

Второй гол Аргентины в матче против Голландии был забит Месси. Забив гол, он направил свое празднование в сторону Ван Гаала, зажав уши. Это было вдохновлено бывшим игроком Рикельме, одним из кумиров детства Месси, которого Ван Гаал однажды жестоко изгнал из Барселоны. После матча Месси также повздорил с Ваутом Вегхорстом в туннеле, где назвал голландского нападающего дураком.

2. Ассист против Хорватии в полуфинале

Аргентина встретилась с Хорватией в полуфинале, и ожидалось, что матч будет напряженным. Но вместо этого игра получилась односторонней — Аргентина выиграла со счетом 3:0. Самым ярким моментом матча стала передача Месси для третьего гола Аргентины. Получив мяч, Месси проскочил мимо Йоско Гвардиолы и вошел в штрафную хорватов с правого фланга. Крутясь и поворачиваясь, он обхитрил защитника и ассистировал Альваресу для простого ввода мяча в игру.

1. Гол в финале против Франции

Гол Месси в финале против Франции не был типичным голом, отражающим его гениальность. Но он стал решающим, поскольку обеспечил Аргентине преимущество в дополнительное время, и только Мбаппе сравнял счет и довел дело до пенальти. Месси просто обязан был забить гол после отклонений от Льориса, которые последовали после блестящей аргентинской контратаки.