В матче также наблюдалось сокращение состава сборной Исландии до 10 человек за 10 минут до конца основного времени, так как Виллум Виллумссон был удален за вторую желтую карточку. Капитан сборной Португалии упустил несколько шансов на протяжении всего матча, а также был удален за нырок на 83-й минуте.

38-летний нападающий наконец-то попал в сетку на 89-й минуте, когда Гонкало Инасио головой переправил мяч в ворота с близкого расстояния. После того как Роналду реализовал свой шанс, Португалии пришлось подождать с празднованием, так как VAR потребовалось время, чтобы подтвердить гол.

Во время послематчевого общения с прессой Роналду оставил оператора в замешательстве. Оператор приближал лицо Роналду, на что игрок Аль-Наср ответил: Не слишком близко, а! Слишком много морщин!

Вот видео:

Выступая после матча на официальном сайте УЕФА, Роналду сказал: Я так счастлив. Это тот самый момент, когда ты никогда не ожидаешь, что сделаешь это — 200 голов. Для меня это невероятное достижение. Конечно, забить победный гол — это еще более особенное достижение.

Это был также 123-й международный гол Роналдо. Перед началом матча он был удостоен чести быть занесенным в Книгу рекордов Гиннесса за достижение 200 матчей за сборную Португалии.

Между тем, главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес сказал: Это был хороший сценарий (для Роналду). Было невероятное празднование — первый в истории мирового футбола игрок мужского пола, получивший 200 международных игр. Это требует большой самоотдачи, больших усилий, и это пример. Пример для португальского футбола, пример для страны Португалии и мирового футбола.

Месси привел Аргентину к победе в серии пенальти над Францией в финале на стадионе Лусаил в Катаре. В напряженном финале Аргентина вышла вперед на 23-й минуте, когда Месси реализовал пенальти после того, как Анхель Ди Мария сфолил на Усмане Дембеле. Затем на 36-й минуте в результате быстрой контратаки Месси протащил мяч мимо своего игрока и вывел на ударную позицию Алексиса Мак Аллистера. Полузащитник Брайтона ворвался в штрафную и отдал мяч на Ди Марию, который ударом в нижний угол переиграл спешащего Льориса и сделал счет 2:0 в пользу Аргентины.

Казалось, что Аргентина легко победит, но у Килиана Мбаппе были другие планы, и он вернул Францию в игру двумя голами за 97 секунд. На 80-й минуте звезда ПСЖ реализовал пенальти, сделав счет 1:2 после того, как Коло Муани был сбит в аргентинской штрафной. Затем 23-летний игрок сделал счет 2:2 потрясающим залпом на 81-й минуте.

Матч перешел в дополнительное время, и обе стороны начали искать победителя, и казалось, что Месси нашел его для Аргентины. Ветеран забил гол после отражения от Уго Льориса, сделав счет 3:2, после того как на 108-й минуте быстрая проверка VAR вынесла решение в его пользу. Но Мбаппе снова пришел на помощь своей команде на 118-й минуте, реализовав еще один пенальти на 118-й минуте после того, как Гонсало Монтьель увидел, что удар француза попал ему в руку.

После хет-трика Мбаппе счет стал 3:3, и дело дошло до серии пенальти. Во время серии вратарь Эмилиано Мартинес отличился потрясающими сейвами, блокировав удары Аурелиена Тчуамени и Кингсли Комана. Гонсало Монтьель реализовал победный пенальти, и Аргентина выиграла в серии со счетом 4:2. За свои выступления на турнире он также был признан лучшим игроком.

В честь дня рождения Месси вот пять самых ярких моментов Кубка мира 2022 года:

5. Дальний удар в матче с Мексикой на групповом этапе

Аргентина начала свою кампанию на чемпионате мира 2022 года.В перерыве между таймами счет был равным — 0:0. Решив в одиночку изменить ход матча, Месси получил пас от Ди Марии на 64-й минуте. С расстояния 25 ярдов капитан сборной Аргентины пробил с дальней дистанции мимо толпы тел в нижний угол. Важность гола была настолько велика, что аргентинские болельщики сошли с ума на трибунах. Чтобы успокоить нервы, Месси ассистировал Энцо Фернандесу на 87-й минуте, и Аргентина одержала победу со счетом 2:0.

4. Ассист против Нидерландов в четвертьфинале

В четвертьфинале Аргентина встретилась с могущественными голландцами, и предматчевая атмосфера была наполнена драматизмом. Главный тренер сборной Голландии Луи ван Гаал, общаясь с прессой, заявил, что недостаток Месси в защите является слабым местом Аргентины. Аргентина повела в счете на 35-й минуте, и ассист Месси был просто изысканным. Он освободился и прорвался вперед из центральной полузащиты, а затем отдал обратный пас Науэлю Молине, который просто вколотил мяч в ворота.

Матч закончился вничью 2:2, а затем Аргентина выиграла 4:3 в серии пенальти.

3. Празднование и послематчевая реакция Хуана Романа Рикельме в матче с Голландией в 1/4 финала

Второй гол Аргентины в матче с Голландией был забит Месси. Забив гол, он направил свое празднование в сторону Ван Гаала, зажав уши. Это было вдохновлено бывшим игроком Рикельме, одним из кумиров детства Месси, которого Ван Гаал однажды жестоко изгнал из Барселоны. После матча Месси также повздорил с Ваутом Вегхорстом в туннеле, где назвал голландского нападающего дураком.

2. Ассист против Хорватии в полуфинале

Аргентина встретилась с Хорватией в полуфинале, и ожидалось, что матч будет напряженным. Но вместо этого игра получилась односторонней — Аргентина выиграла со счетом 3:0. Самым ярким моментом матча стала передача Месси для третьего гола Аргентины. Получив мяч, Месси проскочил мимо Йоско Гвардиолы и вошел в штрафную хорватов с правого фланга. Крутясь и поворачиваясь, он обхитрил защитника и ассистировал Альваресу для простого ввода мяча в игру.

1. Гол в финале против Франции

Гол Месси в финале против Франции не был типичным голом, отражающим его гениальность. Но он был решающим, поскольку обеспечил Аргентине преимущество в дополнительное время, и только Мбаппе сравнял счет и довел дело до пенальти. Месси просто обязан был забить гол после отклонений от Льориса, которые последовали после блестящей аргентинской контратаки.