Месси был признан лучшим игроком чемпионата мира, завершив турнир с семью голами и тремя результативными передачами в семи матчах. Он был одним из трех аргентинских футболистов, сыгравших в каждой минуте матча, в общей сложности 690 минут после того, как два матча перешли в дополнительное время. За время турнира он сделал 347 передач, пять перехватов и 32 удара по воротам. Его товарищ по сборной Аргентины Эмилиано Мартинес получил награду лучшему вратарю среди мужчин 2022 года. Тем временем менеджер Лионель Скалони был назван лучшим тренером среди мужчин.

На церемонии Месси сопровождала жена Антонела Роккуццо, а его дети остались дома. После получения награды Месси обратился к своим детям с забавным сообщением, от которого все остались в восторге. Он сказал: Победа в Кубке мира — это самое прекрасное, что случилось в моей карьере. Это мечта для многих, но немногие могут выиграть его. Я хочу поблагодарить свою семью, народ Аргентины, ведь это навсегда останется в нашей памяти. Я хочу поцеловать моих детей, которые смотрят это, Тьяго, Матео и Чиро, я люблю вас. А теперь идите спать!

Это большая честь для меня. Я хочу поблагодарить своих коллег, включая моего менеджера Скалони, мы здесь представляем их всех, так как без них нас бы здесь не было. Это признание той роли, которую они сыграли в том, чего достигли. Это был сумасшедший год для меня. Я достиг своей мечты, после стольких боев и стольких решительных попыток ее завоевать, — добавил он.

Вот видео:

Аргентина одержала победу над Францией со счетом 4:2 по пенальти в финале, после того как матч закончился вничью 3:3 после дополнительного времени. В напряженном финале команда КОНМЕБОЛ впервые повела в счете на 23-й минуте благодаря капитану Месси, который реализовал пенальти после того, как Анхель Ди Мария сфолил в штрафной площади Франции. После этого в быстрой контратаке на 36-й минуте Алексис Макаллистер ассистировал Ди Марии, который сделал счет 2:0.

Аргентина легко выиграла, но Килиан Мбаппе пришел на помощь Франции и сделал ответный ход. Мбаппе сравнял счет в течение 97 секунд, забив пенальти на 80-й минуте после того, как Коло Муани был сбит в аргентинской штрафной. Затем на 81-й минуте Мбаппе потрясающим ударом сделал счет 2:2.

В дополнительное время Месси сделал счет 3:2 в пользу Аргентины на 108-й минуте, забив гол после плохой защиты. Но Мбаппе снова пришел на помощь своей команде.спасение на 118-й минуте, сделав счет 3:3. В нервной серии пенальти вратарь Эмилиано Мартинес оказался на высоте, отбив удары Орельена Тчуамени и Кингсли Комана, и Аргентина одержала победу со счетом 4:2.