Это было первое поражение Японии на групповом этапе Кубка Азии за 26 матчей, которое поставило ее на путь потенциального столкновения с Южной Кореей в последнем 16-м туре в Катаре, если она все же выйдет вперед.

Ирак, занимающий 63-е место в мире против 17-го у Японии, пережил нервную концовку после того, как игрок Ливерпуля Ватару Эндо отыгрался в третью из восьми минут травматического времени.

Но они выстояли и теперь имеют шесть очков после победы над Индонезией со счетом 3:1 в своем стартовом матче.

В среду они сыграют с Вьетнамом в заключительном матче группы.

Четырехкратные чемпионы Японии имеют три очка после победы над Вьетнамом со счетом 4:2 в своем стартовом матче и сыграют с Индонезией, также в среду.

Команда Хаджиме Мориясу подошла к матчу в Дохе на фоне 10-матчевой победной серии, в ходе которой она забила 43 гола.

Но у них не было ответа на мощь и агрессию Ирака, опирающегося на поддержку почти 40 000 зрителей.

Япония получила право отменить пенальти, назначенный судьей.R во втором тайме. В составе команды

Мориясу вновь отсутствовал травмированный вингер Брайтона Каору Митома, который не был включен в заявку на матч.

Такефуса Кубо, который в этом сезоне забил шесть голов за Реал Сосьедад, вышел в стартовом составе после матча со сборной Вьетнама.

Хусейн стал одним из пяти изменений в стартовом составе сборной Ирака, выйдя на замену в матче против Индонезии.

Нападающий не тратил времени на то, чтобы забить гол.В перерыве защитник Арсенала Такехиро Томиясу впервые вышел на поле в этом турнире.

Япония получила право на пенальти на 56-й минуте, когда Ребин Солака был признан виновным в подножке Такуме Асано.

Но проверка VAR показала, что удар был чистым, и Рицу Доану также не повезло, когда он пробил со штрафного над перекладиной менее чем через 10 минут.

Вышедший на замену Моханад Али в середине второго тайма едва не забил третий мяч в ворота Ирака, но его удар пришелся в упор.

Эндо подарил Японии надежду, отыграв один мяч в компенсированное время, но было уже слишком поздно.