В этом году женщины-арбитры войдут в историю Кубка мира, впервые отработав матчи на главном мужском турнире в Катаре.

Три женщины-судьи и три женщины-ассистента судьи были объявлены ФИФА в четверг среди 129 судей, отобранных для работы на Кубке мира, включая одного мужчину, который вызвал споры, когда судил хаотичную игру Кубка африканских наций в январе, страдая от теплового удара.

Французская судья Стефани Фраппарт уже работала на мужских матчах в отборочном турнире чемпионата мира и Лиги чемпионов, после чего провела финал женского чемпионата мира 2019 года. Она также судила финал мужского Кубка Франции в этом месяце.

Как всегда, мы использовали критерий качество превыше всего, и выбранные судьи представляют самый высокий уровень судейства во всем мире, — сказал председатель судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина, который работал на финале чемпионата мира 2002 года. Таким образом, мы четко подчеркиваем, что для нас важно качество, а не пол.

Салима Мукансанга из Руанды и Йошими Ямашита из Японии также входят в список 36 арбитров, готовящихся к 64 матчам турнира, который пройдет с 21 ноября по 18 декабря.

В число 69 помощников судьи входят Нейза Бэк из Бразилии, Карен Диас Медина из Мексики и Кэтрин Несбитт из США.

Я надеюсь, что в будущем подбор элитных женских судей на важные мужские соревнования будет восприниматься как нечто нормальное и перестанет быть сенсацией, — сказал Коллина.

Среди судей-мужчин — Янни Сиказве из Замбии, который дал финальный свисток на матче группового этапа Кубка Африки после 85-й минуты и еще раз за 13 секунд до окончания 90-й минуты, когда Мали вела в счете 1:0 в пользу Туниса.

Примерно через 30 минут после окончания матча официальные лица приказали командам вернуться на поле, чтобы возобновить игру, но Тунис отказался. Позднее результат был утвержден Африканской конфедерацией футбола, несмотря на официальный протест Туниса.

Матч проходил в условиях жары и влажности в Камеруне, и Сиказве позже объяснил, что начал путаться в напряженных условиях.

Сиказве будет работать на своем втором чемпионате мира после того, как он провел два групповых матча на турнире 2018 года в России.

Экстремальная жара в Катаре привела к тому, что в 2015 году ФИФА приняла решение перенести турнир на более прохладные месяцы в эмират Персидского залива.

ФИФА отобрала 24 человека для работы над видеообзорами. Система VARстебель дебютировал в 2018 году.

ФИФА сообщила, что 50 трио арбитров и ассистентов начали подготовку к чемпионату мира 2019 года, при этом на проект повлияли ограничения на международные поездки во время пандемии COVID-19.

По два арбитра были выбраны от Аргентины, Бразилии, Англии и Франции.

По словам ФИФА, все судьи, которые не были распределены в конкретные команды по три человека, в этом году пройдут техническую, физическую и медицинскую аттестацию.