После того как бланкос выиграли у Мальорки со счетом 1:0 благодаря голу Антонио Рюдигера, удар Ивана Мартина в компенсированное время обеспечил каталонским малюткам 48 очков из 19 матчей.

Альваро Мората сделал хет-трик за Атлетико на крошечном стадионе Монтиливи в Жироне, но этого оказалось недостаточно, так как Мартин поразил верхний угол, чтобы Жирона осталась в борьбе за чемпионский титул.

Атлетико, идущий третьим, отстает от Реала и Жироны на 10 очков, как и чемпионская Барселона, которая в четверг посетит Лас-Пальмас.

Валерий Фернандес, Савиньо и Дэйли Блинд забили за хозяев в бурном первом тайме, а Мората дважды отличился за Атлетико.

В начале второго тайма испанец оформил требл и вывел Атлетико вперед, но геройство Мартина на последних секундах вырвало победу у Жироны в напряженном поединке.

Это историческая ночь для нас, для города, для провинции, — сказал тренер Жироны Мичел в интервью Movistar.

Жирона, проводящая лишь четвертый сезон в высшей лиге в своей истории и получившая повышение в 2022 году, могла повести в счете уже на первой минуте.

Артем Довбык с близкого расстояния пробил в ближний угол, но его команда не заставила себя долго ждать.

На второй минуте Валерий точным ударом с края поля переправил мяч в ворота Яна Облака, а затем Мората вывел Атлетико вперед, оставаясь в меньшинстве.

Жирона быстро вышла вперед: Савиньо забил после 26-й минуты, а после 251 Игра продолжала течь из конца в конец, пока Мартин не решил исход матча: он вырвался на свободу и пробил в верхний угол, а Обляк лишь наблюдал за тем, как мечта Жироны становится все больше и больше.

Даже в битве

Мальорка на Сантьяго Бернабеу достойно сражалась с мадридским Реалом, а Рюдигер принес хозяевам победу.

Защитник пробил с углового за 12 минут до конца матча и поставил точку в напряженном поединке, в котором Мальорка дважды била в створ ворот.

Винисиус Жуниор вернулся после травмы, когда лос бланкос пытались найти выход против неуступчивых гостей на Сантьяго Бернабеу.

В итоге Рюдигер с углового Луки Модрича забил гол и одержал победу над Жироной, занимающей второе место, в поединке с Атлетико Мадрид (третье место) в среду. 1для нас, — сказал Рюдигер.

Тренер Мадрида Карло Анчелотти был доволен тем, что его команда воспользовалась преимуществом в счете и добилась победы, как и в последнем матче 2023 года против Алавеса.

Нам не хватало свежести и точности в заключительной трети, но мы победили благодаря хорошо разыгранному мячу, — сказал Анчелотти журналистам.

Бывают игры, подобные сегодняшней, в которых мертвые мячи могут дать вам преимущество — мы играли против команды, которая хорошо защищалась.

14725В этот момент Брахим Диас пробил с близкого расстояния головой, после чего Рюдигер отбил мяч.